Лазерный метр

Лазерный  метр

Лазерный метр — современный преемник рулетки с металлической лентой. Этот портативный инструмент выполняет измерение бесконтактным способом, с использованием лазерного излучателя и фотоприемника с вычислительным устройством, который сразу выводит полученный результат на ЖК-дисплей.

По мере совершенствования технологий точность таких приборов растёт, а цена и размеры — снижаются: в настоящее время купить лазерный метр может практически каждый. Благодаря своей доступности и простоте в использовании эти приборы широко используются не только в сложных строительных и монтажных работах, но и для решения бытовых задач. Лазерный метр обладает целым рядом важных преимуществ перед другими измерительными инструментами, главными из которых являются:

  • Высокая точность: в отличие от обычных рулеток, погрешность измерений с использованием лазерной технологии не зависит от провисающей и деформирующейся мерной ленты.
  • Простота выполнения замеров: если у строительной рулетки нужно обеспечивать постоянное натяжение ленты, из-за чего при измерении значительных расстояний невозможно работать в одиночку, то лазерный метр достаточно навести на исходную точку и нажать на соответствующую кнопку.
  • Однозначность получаемых данных: результаты измерений отображаются в цифровом виде, что исключает возможность субъективной ошибки при считывании показаний.
  • Неприхотливость – выполняя замеры бесконтактным способом, вы можете не опасаться случайного повреждения измерителя.
лазерный дальномер

По сравнению с мерными лентами, обеспечивающими аналогичную дальность измерений, лазерный метр обладает существенно более компактными габаритами и меньшим весом. Такой лазерный дальномер в полной мере является карманным, что особенно важно при необходимости выполнения работ на выезде, например, если вам приходится часто осматривать и обмеривать помещения.

Еще одним важным преимуществом лазерных метров являются расширенные вычислительные возможности, благодаря которым, например, выполняя обмер помещений, вы можете сразу вычислить периметр, площадь стен, пола или потолка и определять объем. Это позволяет существенно упростить расчёт необходимого количества материалов при выполнении ремонта и отделки.

В настоящее время на рынке представлено много моделей подобных приборов от разных производителей. Цена лазерного метра напрямую зависит от его функциональности и дальнобойности, и вы можете подобрать себе наиболее подходящую модель, исходя из имеющихся измерительных задач и своих финансовых возможностей. Купить лазерный метр будет хорошим решением как для профессионального, так и для бытового использования: прибор одинаково хорошо покажет себя при планировке ремонтных работ и при выборе мебели в квартиру.