Аккумуляторы для тепловизора

Аккумуляторы для тепловизора отличаются от других энергоносителей повышенной ёмкостью. Это продиктовано высоким энергопотреблением инфракрасных камер. В зависимости от типа тепловизора могут использоваться батареи различного форм-фактора и уровня заряда.

Охотничьи и полицейские тепловизоры, использующие монохромные дисплеи и изредка — выделение теплоконтрастных объектов цветом, могут питаться от обычных батарей типа АА, CR123A и им подобных. В то же время аккумуляторы для тепловизоров строительного или промышленного назначения с цветным экраном и высоким разрешением обладают большей ёмкостью и, как правило, адаптированы по форме под конкретный прибор.

Основными параметрами любого аккумулятора являются рабочее напряжение и ёмкость. Нередко на специализированных аккумуляторах для тепловизоров конкретной модели производитель вместо ёмкости указывает время непрерывной работы прибора от полностью заряженной батареи.

Наиболее простым способом продления времени работы тепловизора является покупка дополнительной аккумуляторной батареи. Некоторые крупные бренды предлагают специальные устройства экспресс-зарядки аккумуляторов для тепловизоров, рассчитанных на две батареи. Так вы сможете выполнять измерения непрерывно, быстро заменяя разрядившуюся рабочую батарею на свежую.

Следует учитывать, что эксплуатационный ресурс батарей значительно меньше, чем у других компонентов тепловизора, поэтому при активном использовании прибора через два-три года вам придется задуматься о приобретении нового аккумулятора для тепловизора. Первым признаком необходимости замены аккумулятора на новый является существенное снижение его ёмкости. Это выразится в сокращении продолжительности работы прибора при полной зарядке.

Тепловизор чаще всего комплектуется одним из видов компактных и достаточно энергоемких аккумуляторов:

  • никель-металлогидридные;
  • литий-ионные;
  • литий-полимерные.

 

Рекомендуется использовать только оригинальные аккумуляторы для тепловизоров. Если вы решите приобрести батарею стороннего изготовителя, то риск за возможные поломки и некорректную работу прибора целиком возлагаете на себя. При этом однозначно теряется гарантия, и в случае возникновения сбоев в работе прибора обменять или отремонтировать его по гарантии уже не удастся. Аккумуляторы, рабочее напряжение которых не соответствует мощности прибора, в который они устанавливаются, могут стать причиной его возгорания.

Купить аккумулятор для тепловизора определённой модели лучше всего от того же производителя, что и сам прибор: так вы будете уверены в корректной работе и сохранности прибора.