Topcon GRS-1. GPS ГЛОНАСС приемник

topcon-grs_1.jpgСудите сами, Topcon GRS-1 – полноценный геодезический GPS Глонасс приемник и полевой контроллер с высокоскоростным процессором, сенсорным дисплеем (3,7"), большой памятью, встроенной цифровой камерой, цифровым компасом и даже функцией чтения штрихового кода (опционально) вкупе с возможностью работы в режиме реального времени (RTK), обеспечивающий поддержку сигналов GPS и ГЛОНАСС.

Интегрированный слот для карты памяти формата SD обеспечивает возможность применения SD-карт емкостью до 2 Гб. В качестве не менее приятного дополнения выступает и внутренний GSM модем, необходимый для обмена данными с базовым приемником, а также модули беспроводной связи по технологии Wi-Fi и Bluetooth.

Первоначальные цели, намеченные разработчиками GPS ГЛОНАСС приемника Topcon GRS-1, было сложными в достижении, но итоги превзошли все ожидания. Как и предполагалось, при увеличении функциональности и уменьшении габаритных размеров, стоимость GNSS приемника оказалась существенно ниже планируемой. В итоге, GRS-1 вместил в себя всю мощь полнофункциональной спутниковой геодезической системы под управлением Windows PC, работающей как со спутниками GPS, так и ГЛОНАСС, а также GSM модем, обеспечивающий прием поправок с базовой станции для получения координат в режиме real-time-kinematic (RTK).

Характерной особенностью GPS ГЛОНАСС приемника Topcon GRS-1 является возможность приема поправок DGPS с использованием внутренней одночастотной (L1) антенны, что идеально подходит для создания ГИС. При добавлении внешней двухчастотной GPS ГЛОНАСС антенны PG-A1 приемник становиться готовым решением для работы в режиме статики и кинематики с миллиметровой точностью, а при соединении с базовой GNSS станцией через внутренний GSM модем – сантиметровой точностью, характерной для режима RTK. Помимо этого, у прибора Topcon GRS-1 также есть возможность подключения внешнего УКВ радиомодема, который, как и GSM модем, может быть сконфигурирован таким образом, чтобы работать с уже существующим геодезическим оборудованием. Такая преемственность очередной раз подчеркивает полную совместимость GRS-1 с другими геодезическими приемниками Topcon.

Для обеспечения работы специализированного программного обеспечения TopSURV (для настройки приемника и последующей съемки) в GRS-1 используется операционная система Windows Mobile 6.1, что добавляет этому GPS ГЛОНАСС приемнику новые уникальные особенности и функции.

Несмотря на кажущуюся простоту и хрупкость, GPS Глонасс приемник Topcon GRS-1 сконструирован таким образом, что способен выдержать падение с высоты до одного метра.

Разработанный прежде всего как ровер (передвижной GPS Глонасс приемник) для высокоточной геодезической системы семейства gps topcon, Topcon GRS-1 обеспечивает максимально возможное соотношение небольшого по весу и размерам многофункционального прибора своей цене, при этом стоимость Topcon GRS-1 соответствует практически любому бюджету.