Обзор на лазерный уровень RGK ML-21

Лазерный уровень RGK ML-21 — компактный построитель с тремя плоскостями: горизонтальной и двумя вертикальными под углом 90° друг к другу. Перед собой строит лазерный крест.

Характеристики

Рабочее расстояние — 20 м Подходит для работ в помещениях: жилых комнатах, офисах и т.п.
Точность — ± 0,2 мм/м На максимальной дистанции погрешность составит менее 0,5 сантиметра.
Угол развёртки — 110° При небольшом удалении плоскость уже будет покрывать всю стену и края смежных.

Упаковка и комплектация

Прибор упакован в фирменную коробку RGK

В коробке помимо прибора вы найдёте мягкий чехол на липучке, комплект батарей и русскоязычную инструкцию. Чехол крепится на ремень — на задней стенке расположена специальная петля. Внутри кейса есть кармашек для батарей. На крышке чехла — ручка для переноски.

Чехол Батареи

Корпус

RGK ML-21 — компактный и удобно лежащий в руке кубик с тремя лазерами. Со всех сторон корпус покрыт прорезиненным нескользящим пластиком.

Легко переставляется с места на места и очень устойчив: лазерный уровень очень сложно уронить и невозможно случайно перевернуть.

На нижней плоскости — разъём для фотоштатива 1/4". Крепление смещено к задней стенке. Две мягкие ножки спереди и сзади не дают соприкасаться с поверхностью всем корпусом, чтобы пластик не царапался, а в крепление не попадал строительный мусор.

Крышка отсека для трёх батарей ААА расположена на задней стороне прибора.

Управление

Работает в трёх режимах: лазерный крест, боковая вертикаль и все три плоскости одновременно. За переключение режимов отвечает большая рельефная кнопка на боку прибора. Эта же кнопка включает RGK ML-21 в режиме наклонных линий.

Включение и отключение компенсатора выполняет переключатель с ребристым покрытием для более удобной работы. Поначалу тугой, но разрабатывается буквально за несколько переключений. Тогда же заработает доводчик, фиксирующий переключатель в крайнем положении.

Применение

Крест отчётливо виден на 15-20 метрах при ярких лампах дневного света, а при неярком освещении заметен даже на большем расстоянии. На предельных дистанциях заметно небольшое размытие линии.

Уровень ML-21 создан для быстрой и интенсивной работы. Его очень легко переставлять с места на место, устанавливая на любые подручные поверхности: строительные леса, стремянки, столы и другие предметы интерьера.

Устойчивость и кубическая форма дают наклонить прибор чем угодно: например, вы можете просто подложить под нивелир деревянный брусок, добившись нужного угла даже без штатива. При этом нивелир RGK ML-21 будет стоять так же надёжно, как и в горизонтальном положении.

Для крепления лучше всего использовать зажимы, такие как RGK K5. А вот на треггер прибор поставить сложно: крепление у задней стенки создаёт дисбаланс, так что ML-21 не уронит треггер только при определённом положении ножек.

Плюсы

  • Режим наклонных плоскостей
  • Компактность
  • Устойчивость

Минусы

  • Небольшие зазоры во внешней обшивке
  • Крепление под штатив не центрировано
  • Не работает с приёмником

Вывод

Простой и очень компактный уровень для домашних и офисных ремонтных и отделочных работ. Удобно носить с собой по рабочей площадке и устанавливать в любой точке. Не требует много места для размещения.

Хорошо подходит начинающим мастерам, выполняющим несложную работу.

Перейти к карточке товара