Инструменты измерения асфальтового покрытия

Оценка автомобильных дорог - это комплекс инженерных мероприятий, который является неотъемлемой частью строительства и обслуживания объектов дорожного хозяйства. При этом масштаб объекта не так важен - оценка состояния дорожного полотна проводится как для федеральных автодорог и трасс, так и для обычных городских улиц, парковок, придомовых территорий и тротуаров.

Обследования выполняются разрушающими методами, которые подразумевают сверление, взятие проб и их анализ в лаборатории, или неразрушающими, связанными с измерениями асфальта в полевых условиях. Последние позволяют сразу оценить состояние дороги и проверить соответствие объекта требованиям различных стандартов и нормативов.

Для выполнения точных и достоверных измерений необходимо специальное оборудование, которое поможет определить ровность дорожного покрытия, угол его наклона, крутизну обочин и насыпей, а также провести диагностику неровностей и других дефектов полотна. Сейчас мы расскажем об инструментах и приборах для дорожников, но для начала объясним, зачем вообще все это нужно.

Основные цели экспертизы дорог

  • Определение исходного состояния автодороги перед плановым ремонтом или реконструкцией.
  • Контроль хода и обеспечение дорожных работ.
  • Сдача в эксплуатацию и сравнение фактического результата с нормативными требованиями.
  • Диагностика трассы в динамике, в процессе эксплуатации.
  • Составление плана дорожного ремонта и проверка его качества.
  • Прогнозирование изменений состояния объекта.
  • Расследования обстоятельств дорожно-транспортных происшествий.
  • Оценка объемов использованных стройматериалов и др.

Наиболее востребованные инструменты для оценки состояния дорог

Дорожная рейка

Дорожная рейка

Универсальное решение, которое позволяет за один раз провести целый комплекс измерений покрытия автомобильной дороги. Ширина рейки соответствует ширине полосы дороги, а на корпус инструмента нанесена высокоточная метрическая шкала - все это дает возможность удобно проводить замеры длины различных элементов дороги.

Измерительная головка с лимбом или электронный уровень, в зависимости от модификации дорожной рейки, используются для определения уклонов.

Внутри инструмента смонтирован балансир-эклиметр, за показаниями которого можно следить в специальном смотровом окошке. Эклиметр необходим для измерения крутизны откосов и насыпей.

В полости трехметровой рейки можно найти полезный аксессуар - клиновой промерник. С его помощью специалист может узнать величину просвета под рейкой во время изучения неровностей, определить глубину ямы или выбоины, а также исследовать толщину слоев дорожной одежды.

Важно отметить, что РДУ необходима для любой дорожно-строительной организации, т. к. использование реек прямо прописано в ГОСТ 30412.

Линейка

Дорожная рейка РДУ

Несмотря на то, что рейка снабжены измерительной шкалой, проводить точечные замеры трехметровым инструментом не всегда целесообразно. На этот случай в арсенале дорожника есть сертифицированная линейка. Она выполнена из высококачественного металла, благодаря чему отличается долговечностью. На корпус линейки нанесена миллиметровая (цена деления - 1 мм) шкала, которая устойчива к истиранию и механическим повреждениям. Длина инструмента может варьироваться, но обычно используют 30-сантиметровую версию. Работа с таким инструментом регламентирована в ГОСТ 427-75 (линейки металлические).

Дорожная рейка РДУ КОНДОР Компакт

Рулетка

Еще один аксессуар для определения линейных параметров различных объектов и неровностей - измерительная рулетка. Важно помнить, что аксессуар неизвестного происхождения и с неясными характеристиками для строительства и мероприятий дорожной экспертизы не годится. Так, класс точности должен быть как минимум третьим, а еще лучше - вторым, такой инструмент обеспечивает большую достоверность и стабильность результатов.

Если специалисту потребуется вписать полученные данные в официальные документы, то единственный подходящий вариант - рулетка с поверкой и свидетельством, актуальным на дату составления отчета или заключения. Длина полотна может быть разной, но по опыту можем сказать, что наиболее оптимальным выбором будет 5 метров.

При покупке рулеток для дорожных работ основное внимание следует следует уделить долговечности инструмента, т. к. использовать его придется в жестких условиях. Полотно с износоустойчивым нейлоновым покрытием и мощная прорезиненная защита корпуса точно будут не лишними.

Более подробную информацию по требованиям можно найти в стандарте по рулеткам - ГОСТ 7502.

Дорожное колесо

Дорожная рейка РДУ

Курвиметр становится отличным выбором во всех случаях, когда применение ленточных рулеток нецелесообразно или невозможно, например, в силу сложной конфигурации объекта. Типичные примеры - повороты и изгибы трассы, извилистые дорожки, укладка бордюрных камней. Помимо дорожной сферы он широко используется в железнодорожном хозяйстве, сфере ЖКХ, строительстве и при выполнении землеустроительных изысканий.

Дорожный курвиметр - один из самых удобных и точных способов измерить расстояние. Доступны модели с электронным или механическим счетчиком, последний более надежен. Особенно популярны складные версии, которые легко хранить и транспортировать к месту выполнения замеров. Модификации с одним большим колесом лучше справляются с неровностями, а с двумя - более устойчивы. Как и в случае с другими инструментами, для прохождения проверок надзорных органов потребуется дорожное колесо с поверкой, внесенный в Госреестр СИ.

Заключение

На нашем сайте вы можете получить профессиональную консультацию по этим инструментам и другому оборудованию для проведения измерений дорог, оснащения дорожной лаборатории и решения задач экспертизы покрытия.