Как подобрать штатив для тахеометра

Штатив для тахеометра

Штатив для тахеометра представляет собой трехножную опору повышенной устойчивости и прочности, предназначенную для размещения и жесткой фиксации на горизонтальной площадке измерительного оборудования.

Первоочерёдная задача штатива для тахеометра — обеспечение точности и достоверности измерений. По этой причине подойти к выбору опоры следует тщательно, принимая во внимание следующие факторы:

  • Вес вашего тахеометра.
  • Требуемая точность работ.
  • Условия эксплуатации геодезического прибора – степень влажности, диапазон температур.
  • Диаметр резьбы установочного отверстия, который должен совпадать с размерами крепежа штатива 5/8 дюйма.
  • Частота ожидаемой работы в поле: чем чаще выезды, тем меньше должен быть вес штатива.

В ассортименте штативов для тахеометров есть как деревянные, так и алюминиевые, а также фиберглассовые модели, которые не уступают друг другу в качестве, но предназначены для разных типов тахеометров и различных условий эксплуатации. Деревянные штативы наиболее оптимальны: опора не проседает под большим весом и снижает вероятность опрокидывания. При использовании таких штативов следует особое внимание уделить качеству дерева и его обработки, а также условиям работы: размокшее под дождём или в сильной влажности дерево может деформироваться. Алюминиевые легче для переноски, но могут перевернуться под тяжёлым прибором и значительно снизят точность измерений при перепадах температур.

Штатив для тахеометра

Особое внимание привлекает к себе штатив для тахеометра из фибергласса, отличающийся высокой износоустойчивостью. Это позволяет конструкции сохранять свои первоначальные качества в течение нескольких лет эксплуатации в сложных климатических условиях. Преимуществом треноги из композиционного материала является ее пригодность для работы с тяжелыми многофункциональными геодезическими устройствами, такими как тахеометры, лазерные сканеры, GPS оборудование.

Высокие эксплуатационные качества, которые демонстрирует этот геодезический штатив, обеспечивают устойчивость и надежность при работе с прибором, а также стабильность и точность его показаний. Купить штатив для тахеометра — решение, которое не только повысит точность результатов ваших измерений, но и обеспечит удобство выполнения работы.