Геодезические приёмники GPS / GLONASS

Геодезические приёмники GPS ГЛОНАСС позволяют значительно упростить картографические, разбивочные и другие работы, при этом повышая их точность и эффективность. На сегодняшний день существуют только две полноценные развернутые спутниковые системы, работающие в глобальном масштабе: это американская GPS и российская ГЛОНАСС. При использовании соответствующих программно-аппаратных средств для обработки сигналов спутников этих систем можно добиться сантиметровой и даже миллиметровой точности позиционирования, поэтому геодезические приемники GPS ГЛОНАСС в скором времени смогут заменить множество других приборов.

Современные геодезические приемники GLONASS отличаются между собой количеством каналов, типом используемых сигналов (L1C/A, L2C/A, L2C, L2E, L1P, L2P, L5 и пр.), режимами работы, а также коммуникационными возможностями, обеспечивающими взаимодействие с различными источниками корректирующей информации.

Выбирая парные GPS GLONASS приёмники, следует также уточнить, в каком районе предполагается выполнять работы. От этого будет зависеть выбор в пользу радио- или сотового модема. Передача поправок через сети мобильных операторов может производиться по голосовому каналу или с использованием GPRS-канала. При отсутствии GSM покрытия вас может выручить радиомодем, но он потребует прямой видимости между работающими в паре приёмниками. Увеличить возможности приборов может более мощная антенна или сеть ретрансляционных станций.

Каждая из спутниковых систем имеет свои достоинства и недостатки. Преимуществом системы ГЛОНАСС является лучшее покрытие в северных широтах, а также использование для работы с приемниками незашифрованных сигналов. Доступ к GPS, напротив, может быть в любой момент ограничен или заблокирован по распоряжению правительства США. По уровню точности на сегодняшний день обе системы обладают сопоставимыми характеристиками, благодаря чему GPS GLONASS приёмник позволяет в равной мере пользоваться преимуществами как зарубежной, так и отечественной навигационной системы.

Как известно, точность позиционирования тем выше, чем больше навигационных спутников удаётся наблюдать одновременно. Поэтому мультисистемные геодезические приёмники обеспечивают лучшую достоверность данных, чем односистемные. Для эффективного использования сигналов GPS, а в перспективе — Galileo и Compass, достаточно одночастотной антенны, но работы с отечественной системой приёмнику GPS ГЛОНАСС потребуется мультисистемная антенна, способная работать с разночастотными каналами.

Раньше в двухсистемных приемниках, использующих сигналы GPS и ГЛОНАСС, выполняющих измерение псевдодальностей для вычисления геодезических координат и высот, решение базировалось на сигналах GPS, а ГЛОНАСС-канал обеспечивал разрешение неоднозначности и в базовых расчетах не использовался. После устранения проблемы межканальных смещений сигналов широкое распространение получили модели многосистемных геодезических приемников GPS ГЛОНАСС, обеспечивающие не раздельное, а одновременное использование сигналов обеих систем. Преимущества таких устройств явным образом проявляются при выполнении геодезических измерений в режиме реального времени, обеспечивая надежную и быструю кинематику. Купить GPS GLONASS приёмник — хорошее решение благодаря повышенной надёжности и эффективности мультисистемного прибора.